仙台国際音楽コンクール

第3回ヴァイオリン部門

スケジュール 第3回ヴァイオリン部門

予備審査 2006年9月23日、24日
オーディション 2006年11月30日 ウィーン(ウィーン国立音楽演劇大学)
2006年12月2日 パリ(パリ国立高等音楽院)
2006年12月4日 モスクワ(モスクワ音楽院)
2006年12月7日 上海(上海音楽学院)
2006年12月16日、17日 仙台(仙台市青年文化センター)
2007年1月9日 ニューヨーク(ジュリアード音楽院)
予選 2007年5月20日(日)~22日(火)
セミファイナル 2007年5月26日(土)~28日(月)
ファイナル 2007年6月1日(金)~2日(土)
入賞者記念ガラコンサート 2007年6月3日(日)

入賞者&賞 第3回ヴァイオリン部門

第 1 位

賞金300万円 金メダル ディプロマ

アリョーナ・バーエワ(ロシア) アリョーナ・バーエワ (ロシア)
セミファイナル演奏曲
バルトーク / ヴァイオリン協奏曲 第2番 Sz112
ファイナル演奏曲
チャイコフスキー / ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35

第 2 位

賞金200万円 銀メダル ディプロマ

エリン・キーフ(アメリカ) エリン・キーフ(アメリカ)
セミファイナル演奏曲
バルトーク / ヴァイオリン協奏曲 第2番 Sz112
ファイナル演奏曲
サン=サーンス / ヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 op.61

第 3 位

賞金100万円 銅メダル ディプロマ

シン・アラー(韓国) 
シン・アラー(韓国)
セミファイナル演奏曲
プロコフィエフ / ヴァイオリン協奏曲 第2番 ト短調 op.63
ファイナル演奏曲
チャイコフスキー / ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35

第 4 位

賞金 80万円 ディプロマ

アンドレイ・バラーノフ(ロシア) アンドレイ・バラーノフ(ロシア)
セミファイナル演奏曲
プロコフィエフ / ヴァイオリン協奏曲 第2番 ト短調 op.63
ファイナル演奏曲
チャイコフスキー / ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35

第 5 位

賞金 70万円 ディプロマ

千葉 清加(日本) 千葉 清加(日本)
セミファイナル演奏曲
プロコフィエフ / ヴァイオリン協奏曲 第2番 ト短調 op.63
ファイナル演奏曲
ドヴォルザーク / ヴァイオリン協奏曲 イ短調 op.53

第 6 位

賞金 60万円 ディプロマ

長尾 春花(日本) 長尾 春花(日本)
セミファイナル演奏曲
バルトーク / ヴァイオリン協奏曲 第2番 Sz112
ファイナル演奏曲
メンデルスゾーン / ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op.64

聴衆賞

賞金5万円 ディプロマ

セミファイナル開催日ごとに聴衆の投票により決定

5月26日 長尾 春花(日本)
5月27日 アリョーナ・バーエワ(ロシア)
5月28日 エリン・キーフ(アメリカ)

審査委員 第3回ヴァイオリン部門

審査委員長 宗 倫匡 日本
副委員長 岡山 潔 日本
ジェラール・プーレ フランス
委員 ダニエル・ゲーデ ドイツ
堀米 ゆず子 日本
ルイス・カプラン アメリカ
金 南潤(キム・ナムユン) 韓国
コンスタンティ・クルカ ポーランド
ヴィクトル・ピカイゼン ロシア
アルヴェ・テレフセン ノルウェー
兪 麗拿(ユー・リナ) 中国

課題曲 第3回ヴァイオリン部門

1. 予備審査

次の(1)(2)の両方をCD等(CD、MD、DAT又はカセットテープ)に録音する。

(1)

J.S.バッハ 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第3番 ホ長調 BWV1006から「プレリュード」

(2)次の曲目から1曲選択する。

ヴィエニャフスキ 華麗なポロネーズ 第1番 ニ長調 op.4
華麗なポロネーズ 第2番 イ長調 op.21
チャイコフスキー ワルツ=スケルツォ op.34
イザイ サン=サーンスのワルツ形式の練習曲(op.52-6)によるカプリース
サラサーテ カルメン幻想曲 op.25
ワックスマン カルメン幻想曲
サン=サーンス 序奏とロンド・カプリッチオーソ op.28
パガニーニ ヴァイオリン協奏曲 第2番 ロ短調 op.7から 第3楽章「ラ・カンパネッラ」

2. オーディション

次の曲目から1曲を選択し、その全楽章(カデンツァを含む)をピアノ伴奏で演奏する。

モーツァルト ヴァイオリン協奏曲 ト長調 K216 (ベーレンライター版)
ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 K218 (ベーレンライター版)
ヴァイオリン協奏曲 イ長調 K219 (ベーレンライター版)

3. 予選

次の楽曲を演奏する。弦楽四重奏との共演とする。

シューベルト ロンド イ長調 D438 (ヴァイオリンと弦楽のための)

4. セミファイナル

次の曲目から1曲を選択し、その全楽章を演奏する。

バルトーク ヴァイオリン協奏曲 第2番 Sz112
プロコフィエフ ヴァイオリン協奏曲 第2番 ト短調 op.63
ベルク ヴァイオリン協奏曲
ストラヴィンスキー ヴァイオリン協奏曲 ニ調

5. ファイナル

次の曲目から2曲を選択する。その中からセミファイナル終了後に運営委員長が指定した1曲について、その全楽章を演奏する。

パガニーニ ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 op.6
ヴァイオリン協奏曲 第2番 ロ短調 op.7
メンデルスゾーン ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op.64
ヴィエニャフスキ ヴァイオリン協奏曲 第1番 嬰ヘ短調 op.14
シューマン ヴァイオリン協奏曲 ニ短調
ヴュータン ヴァイオリン協奏曲 第5番 イ短調 op.37
ラロ スペイン交響曲 ニ短調 op.21
チャイコフスキー ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35
サン=サーンス ヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 op.61
ドヴォルザーク ヴァイオリン協奏曲 イ短調 op.53
シベリウス ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 op.47
グラズノフ ヴァイオリン協奏曲 イ短調 op.82

出場者 第3回ヴァイオリン部門

No 氏名   国・地域 順位
1 荒井 桃子 ARAI Momoko 日本  
2 アリョーナ・バーエワ Alena BAEVA ロシア 第1位
3 アンドレイ・バラーノフ Andrey BARANOV ロシア 第4位
4 レア・ビリンガー Lea BIRRINGER ドイツ  
6 千葉 さくら CHIBA Sakura 日本  
7 千葉 清加 CHIBA Sayaka 日本 第5位
8 ハナー・チョイ Hannah CHOI アメリカ セミファイナリスト
9 アレクサンドラ・フェドートワ Aleksandra FEDOTOVA ロシア  
10 林 悠介 HAYASHI Yusuke 日本  
11 本田 早美花 HONDA Samika 日本  
12 飯島 忠亮 IIJIMA Tadasuke 日本  
13 石橋 勇人 ISHIBASHI Hayato 日本  
14 ジェイソン・イザクソン Jason ISSOKSON アメリカ  
15 岩城 風佑 IWAKI Fuyu 日本  
17 川又 明日香 KAWAMATA Aska 日本 セミファイナリスト
18 エリン・キーフ Erin KEEFE アメリカ 第2位
19 清永 あや KIYONAGA Aya 日本 セミファイナリスト
20 マクシム・コスィノフ Maxim KOSINOV ロシア  
21 エヴゲーニ・コストリツキー Yevgeniy KOSTRYTSKYY ウクライナ  
22 ドミートリ・ルーキン Dmitry LUKIN ロシア  
23 マリア・マホフスカ Maria MACHOWSKA ポーランド  
24 スヴェトラーナ・マカロワ Svetlana MAKAROVA ロシア  
25 セルゲイ・マーロフ Sergey MALOV ロシア  
26 トメル・マークス Tomer MARCUS イスラエル  
27 ペドロ・メイレレス Pedro MEIRELES ポルトガル  
28 守屋 剛志 MORIYA Tsuyoshi 日本  
29 長尾 春花 NAGAO Haruka 日本 第6位
30 シン・アラー SHIN A-Rah 韓国 第3位
31 キネレット・シエラズキ Kinneret SIERADZKI イスラエル  
32 ヴラディーミル・ソリャーノフ Vladimir SOLUIANOV ロシア  
33 ソー・ミンジョン SUH Minjeong 韓国 セミファイナリスト
34 瀧村 依里 TAKIMURA Eri 日本  
35 エウジェン・ティキンデリャヌ Eugen TICHINDELEANU ルーマニア  
36 ヘラルド・ウバス Gerardo UBAGHS スペイン  
37 ワン・ジュジオン WANG Zhijiong 中国 セミファイナリスト
38 シィ・ヤン XU Yang 中国  
39 山田 麻実 YAMADA Asami 日本  
41 ヤオ・シャンシャン YAO Shanshan 中国 セミファイナリスト
42 依田 真宣 YODA Masanobu 日本  
43 吉川 幸祐 YOSHIKAWA Kosuke 日本