仙台国際音楽コンクール

第5回ヴァイオリン部門

スケジュール 第5回ヴァイオリン部門

予備審査 2013年1月15日~19日
予選 2013年5月25日(土)~27日(月)
セミファイナル 2013年6月1日(土)~3日(月)
ファイナル 2013年6月7日(金)~8日(土)
入賞者記念ガラコンサート 2013年6月9日(日)

入賞者&賞 第5回ヴァイオリン部門

第 1 位

賞金300万円 金メダル ディプロマ

リチャード・リン(アメリカ / 台湾) リチャード・リン(アメリカ / 台湾)
セミファイナル演奏曲
ベートーヴェン / ロマンス ト長調 op.40
バルトーク / ヴァイオリン協奏曲 第1番 Sz36
ファイナル演奏曲
ブラームス / ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.77

第 2 位

賞金200万円 銀メダル ディプロマ

成田 達輝(日本) 成田 達輝(日本)
セミファイナル演奏曲
ベートーヴェン / ロマンス ト長調 op.40
シマノフスキ / ヴァイオリン協奏曲 第1番 op.35
ファイナル演奏曲
ブラームス / ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.77

第 3 位

賞金100万円 銅メダル ディプロマ

富井ちえり(日本) 富井 ちえり(日本)
セミファイナル演奏曲
ベートーヴェン / ロマンス ト長調 op.40
シマノフスキ / ヴァイオリン協奏曲 第1番 op.35
ファイナル演奏曲
ブラームス / ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.77

第 4 位

賞金 80万円 ディプロマ

アンナ・サフキナ(ロシア) アンナ・サフキナ(ロシア)
セミファイナル演奏曲
ベートーヴェン / ロマンス ト長調 op.40
シマノフスキ / ヴァイオリン協奏曲 第1番 op.35
ファイナル演奏曲
ブラームス / ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.77

第 5 位

賞金 70万円 ディプロマ

キム・ボムソリ(韓国) キム・ボムソリ(韓国)
セミファイナル演奏曲
ベートーヴェン / ロマンス ト長調 op.40
ストラヴィンスキー / ヴァイオリン協奏曲 ニ調
ファイナル演奏曲
ブラームス / ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.77

第 6 位

賞金 60万円 ディプロマ

スリマン・テカッリ(アメリカ) スリマン・テカッリ(アメリカ)
セミファイナル演奏曲
ベートーヴェン / ロマンス ト長調 op.40
 バルトーク / ヴァイオリン協奏曲 第1番 Sz36
ファイナル演奏曲
ブラームス / ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.77

審査委員特別賞

奨学金50万円 ディプロマ

セミファイナルに出場し、かつセミファイナルを通過しなかった者のうち20歳未満で特に優秀な演奏家に対し授与

リ・ゼユ・ヴィクター(中国)

聴衆賞

賞金5万円 ディプロマ

セミファイナル開催日ごとに聴衆の投票により決定

6月1日 リチャード・リン(アメリカ / 台湾)
6月2日 アンナ・サフキナ(ロシア)
6月3日 キム・ボムソリ(韓国)

審査委員 第5回ヴァイオリン部門

審査委員長 宗 倫匡 日本
副委員長 岡山 潔 日本
フェリックス・アーヨ スペイン / イタリア
委員 ピエール・アモイヤル フランス
シュミュエル・アシュケナージ アメリカ
クルト・グントナー ドイツ
堀米 ゆず子 日本
ヤンウク・キム アメリカ
チョーリャン・リン アメリカ
スヴェトリン・ルセフ ブルガリア / フランス
ミヒャエル・ヴァイマン イスラエル / ドイツ

課題曲 第5回ヴァイオリン部門

1. 予備審査

次の①~③の全てをDVD(DVD-Video形式)に収録する。

J.S.バッハ 無伴奏ヴァイオリンのためのソナタ 第1番 ト短調 BWV1001から Ⅱ.フーガ

②次の曲目から1曲選択する。

パガニーニ カプリース op.1から
第4番 ハ短調 マエストーソ
第11番 ハ長調 アンダンテ‐プレスト‐テンポ・プリモ
第24番 イ短調 テーマ クアジ プレスト‐変奏‐フィナーレ

③次の曲目から1曲選択する。

イザイ サン=サーンスのワルツ形式の練習曲(op.52-6)によるカプリース
サン=サーンス 序奏とロンド・カプリッチオーソ op.28
ハバネラ op.83

2. 予選

次の①②の両方を演奏する。

J.S.バッハ 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第1番 ロ短調 BWV1002から
Ⅲ.サラバンド、ドゥーブル Ⅳ.ブレー、ドゥーブル

② 次の曲目から1曲を選択し、その全楽章を演奏する。

モーツァルト ヴァイオリン協奏曲 変ロ長調 K207(ベーレンライター版)
ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 K211(ベーレンライター版)

・指揮者なしでの演奏とする。
・カデンツァの指定については、予備審査通過者に連絡する。

3. セミファイナル

次の①②の両方を演奏する。

ベートーヴェン ロマンス ト長調 op.40

② 次の曲目から1曲を選択し、その全楽章を演奏する。

バルトーク ヴァイオリン協奏曲 第1番 Sz36
ストラヴィンスキー ヴァイオリン協奏曲 ニ調
シマノフスキ ヴァイオリン協奏曲 第1番 op.35
ベルク ヴァイオリン協奏曲

4. ファイナル

次の曲目を演奏する。

ブラームス ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.77

・カデンツァはヨアヒムのものを使用すること。

出場者 第5回ヴァイオリン部門

No 氏名   国・地域 順位
1 クリスティン・バラナス Kristine BALANAS ラトビア  
2 千葉 水晶 CHIBA Mizuki 日本  
5 ウィリアム・ヘイゲン William HAGEN アメリカ セミファイナリスト
6 濱尾 健 HAMAO Ken 日本/アメリカ  
7 ハ・ファンユェ HE Fangyue 中国  
9 上敷領 藍子 KAMISHIKIRYO Aiko 日本  
10 キム・ボムソリ KIM Bomsori 韓国 第5位
11 ハンソル・キム Hahnsol KIM アメリカ  
12 キム・ミンギョム KIM Minkyum 韓国  
13 マリヤ・クラスニュク Mariya KRASNYUK ウクライナ  
14 イ・ソヒョン LEE Seohyun 韓国  
15 リ・ゼユ・ヴィクター LI Zeyu Victor 中国 セミファイナリスト
16 リチャード・リン Richard LIN アメリカ/台湾 第1位
17 松山 総留 MATSUYAMA Michiru 日本  
18 マルキヤン・メルニチェンコ Markiyan MELNYCHENKO オーストラリア  
19 宮川 奈々 MIYAGAWA Nana 日本  
20 中村 太地 NAKAMURA Daichi 日本  
21 成田 達輝 NARITA Tatsuki 日本 第2位
22 レジ・パパ Regi PAPA アルバニア  
23 パク・ゼジュン PARK Jaejun 韓国 セミファイナリスト
24 イーゴリ・ピカイゼン Igor PIKAYZEN ロシア/アメリカ  
25 フョードル・ルディン Fedor ROUDINE フランス/ロシア  
26 アンナ・サフキナ Anna SAVKINA ロシア 第4位
27 マリヤ・シャムシナ Mariya SHAMSHINA ウクライナ セミファイナリスト
28 シン・スビン SHIN Subin 韓国  
29 篠原 悠那 SHINOHARA Yuna 日本  
30 テ・ソニ TAE Sunny 韓国  
31 ケリー・タリム Kelly TALIM アメリカ  
32 スリマン・テカッリ Suliman TEKALLI アメリカ 第6位
33 富井 ちえり TOMII Chieri 日本 第3位
34 牛草 春 USHIGUSA Haru 日本 セミファイナリスト
35 スティーヴン・ワーツ Stephen WAARTS オランダ/アメリカ  
36 山田 麻実 YAMADA Asami 日本 セミファイナリスト
37 ユェ・グァンナン YUE Guangnan 中国