HOME > アーカイヴ >  第3回仙台国際音楽コンクール

概要

第3回仙台国際音楽コンクール The 3rd Sendai International Music Competition <略称: SIMC>

ヴァイオリン部門 2007年5月20日(日)~6月2日(土)
ピアノ部門 2007年6月10日(日)~6月23日(土)
会場 仙台市青年文化センター(宮城県仙台市青葉区旭ケ丘3-27-5)
主催 仙台国際音楽コンクール組織委員会、仙台市、財団法人仙台市市民文化事業団
出場資格 1979年1月1日以降に出生した者(国籍不問)
申込締切 2006年9月1日(金)(当日消印有効)
参加料 10,000円
審査構成 コンクールは予選、セミファイナル及びファイナルの各審査段階で構成する。コンクールは一般に公開される。コンクールの出場者を決定するために、書籍、CD等による予備審査及びオーディションを行う。
第1位 賞金300万円 金メダル ディプロマ
CD制作/仙台フィルハーモニー管弦楽団又は日本の代表的なオーケストラとの共演/リサイタル出演
第2位 賞金200万円 銀メダル ディプロマ
第3位 賞金100万円 銅メダル ディプロマ
第4位 賞金 80万円 ディプロマ
第5位 賞金 70万円 ディプロマ
第6位 賞金 60万円 ディプロマ
運営委員長 海老澤 敏(新国立劇場オペラ研修所所長)
審査委員長 宗 倫匡(ヴァイオリン部門)/ 野島 稔(ピアノ部門)
オーケストラ
仙台フィルハーモニー管弦楽団
指揮:パスカル・ヴェロ(仙台フィルハーモニー管弦楽団常任指揮者)
指揮:山下 一史(仙台フィルハーモニー管弦楽団正指揮者)

第3回 ヴァイオリン部門 2007年5月20日(日)~6月2日(土)

入賞者&賞

第 1 位

賞金300万円 金メダル ディプロマ

アリョーナ・バーエワ(ロシア) アリョーナ・バーエワ (ロシア)
  • セミファイナル演奏曲 : バルトーク / ヴァイオリン協奏曲 第2番 Sz112
  • ファイナル演奏曲 : チャイコフスキー / ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35

第 2 位

賞金200万円 銀メダル ディプロマ

エリン・キーフ(アメリカ) エリン・キーフ(アメリカ)
  • セミファイナル演奏曲 : バルトーク / ヴァイオリン協奏曲 第2番 Sz112
  • ファイナル演奏曲 : サン=サーンス / ヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 op.61

第 3 位

賞金100万円 銅メダル ディプロマ

シン・アラー(韓国) 
シン・アラー(韓国)
  • セミファイナル演奏曲 : プロコフィエフ / ヴァイオリン協奏曲 第2番 ト短調 op.63
  • ファイナル演奏曲 : チャイコフスキー / ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35

第 4 位

賞金 80万円 ディプロマ

アンドレイ・バラーノフ(ロシア) アンドレイ・バラーノフ(ロシア)
  • セミファイナル演奏曲 : プロコフィエフ / ヴァイオリン協奏曲 第2番 ト短調 op.63
  • ファイナル演奏曲 : チャイコフスキー / ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35

第 5 位

賞金 70万円 ディプロマ

千葉 清加(日本) 千葉 清加(日本)
  • セミファイナル演奏曲 : プロコフィエフ / ヴァイオリン協奏曲 第2番 ト短調 op.63
  • ファイナル演奏曲 : ドヴォルザーク / ヴァイオリン協奏曲 イ短調 op.53

第 6 位

賞金 60万円 ディプロマ

長尾 春花(日本) 長尾 春花(日本)
  • セミファイナル演奏曲 : バルトーク / ヴァイオリン協奏曲 第2番 Sz112
  • ファイナル演奏曲 : メンデルスゾーン / ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op.64


聴衆賞

– セミファイナル開催日ごとに聴衆の投票により決定
賞金5万円 ディプロマ

5月26日 長尾 春花(日本)
5月27日 アリョーナ・バーエワ(ロシア)
5月28日 エリン・キーフ(アメリカ)

第3回 審査委員

ヴァイオリン部門

審査委員長 宗 倫匡 日本
副委員長 岡山 潔 日本
ジェラール・プーレ フランス
委員 ダニエル・ゲーデ ドイツ
堀米 ゆず子 日本
ルイス・カプラン アメリカ
金 南潤(キム・ナムユン) 韓国
コンスタンティ・クルカ ポーランド
ヴィクトル・ピカイゼン ロシア
アルヴェ・テレフセン ノルウェー
兪 麗拿(ユー・リナ) 中国

課題曲

1. 予備審査

次の(1)(2)の両方をCD等(CD、MD、DAT又はカセットテープ)に録音する。

(1)

J.S.バッハ 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第3番 ホ長調 BWV1006から「プレリュード」

(2)次の曲目から1曲選択する。

ヴィエニャフスキ 華麗なポロネーズ 第1番 ニ長調 op.4
華麗なポロネーズ 第2番 イ長調 op.21
チャイコフスキー ワルツ=スケルツォ op.34
イザイ サン=サーンスのワルツ形式の練習曲(op.52-6)によるカプリース
サラサーテ カルメン幻想曲 op.25
ワックスマン カルメン幻想曲
サン=サーンス 序奏とロンド・カプリッチオーソ op.28
パガニーニ ヴァイオリン協奏曲 第2番 ロ短調 op.7から 第3楽章「ラ・カンパネッラ」

2. オーディション

次の曲目から1曲を選択し、その全楽章(カデンツァを含む)をピアノ伴奏で演奏する。

モーツァルト ヴァイオリン協奏曲 ト長調 K216 (ベーレンライター版)
ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 K218 (ベーレンライター版)
ヴァイオリン協奏曲 イ長調 K219 (ベーレンライター版)

3. 予選

次の楽曲を演奏する。弦楽四重奏との共演とする。

シューベルト ロンド イ長調 D438 (ヴァイオリンと弦楽のための)

4. セミファイナル

次の曲目から1曲を選択し、その全楽章を演奏する。

バルトーク ヴァイオリン協奏曲 第2番 Sz112
プロコフィエフ ヴァイオリン協奏曲 第2番 ト短調 op.63
ベルク ヴァイオリン協奏曲
ストラヴィンスキー ヴァイオリン協奏曲 ニ調

5. ファイナル

次の曲目から2曲を選択する。その中からセミファイナル終了後に運営委員長が指定した1曲について、その全楽章を演奏する。

パガニーニ ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 op.6
ヴァイオリン協奏曲 第2番 ロ短調 op.7
メンデルスゾーン ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op.64
ヴィエニャフスキ ヴァイオリン協奏曲 第1番 嬰ヘ短調 op.14
シューマン ヴァイオリン協奏曲 ニ短調
ヴュータン ヴァイオリン協奏曲 第5番 イ短調 op.37
ラロ スペイン交響曲 ニ短調 op.21
チャイコフスキー ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35
サン=サーンス ヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 op.61
ドヴォルザーク ヴァイオリン協奏曲 イ短調 op.53
シベリウス ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 op.47
グラズノフ ヴァイオリン協奏曲 イ短調 op.82

第3回 ピアノ部門 2007年6月10日(日)~6月23日(土)

入賞者&賞

第 1 位

賞金300万円 金メダル ディプロマ

津田 裕也(日本) 津田 裕也 (日本)
  • セミファイナル演奏曲 :ラヴェル / ピアノ協奏曲 ト調
  • ファイナル演奏曲 : ベートーヴェン / ピアノ協奏曲 第4番 ト長調 op.58

第 2 位

賞金200万円 銀メダル ディプロマ

ルー・イチュ(台湾) ルー・イチュ(台湾)
  • セミファイナル演奏曲 :バルトーク / ピアノ協奏曲 第3番 Sz119
  • ファイナル演奏曲 : ショパン / ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 op.11

第 3 位

賞金100万円 銅メダル ディプロマ

オクサナ・シェフチェンコ(ロシア) 
オクサナ・シェフチェンコ(ロシア)
  • セミファイナル演奏曲 :プロコフィエフ / ピアノ協奏曲 第2番 ト短調 op.16
  • ファイナル演奏曲 : ブラームス / ピアノ協奏曲 第1番 ニ短調 op.15

第 4 位

賞金 80万円 ディプロマ

イリヤ・オフチニコフ(ロシア) イリヤ・オフチニコフ(ロシア)
  • セミファイナル演奏曲 :プロコフィエフ / ピアノ協奏曲 第3番 ハ長調 op.26
  • ファイナル演奏曲 : チャイコフスキー / ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 op.23

第 5 位

賞金 70万円 ディプロマ

リー・カリン・コリーン(中国) リー・カリン・コリーン(中国)
  • セミファイナル演奏曲 :プロコフィエフ / ピアノ協奏曲 第3番 ハ長調 op.26
  • ファイナル演奏曲 : ベートーヴェン / ピアノ協奏曲 第4番 ト長調 op.58

第 6 位

賞金 60万円 ディプロマ

ヴャーチェスラフ・グリャーズノフ(ロシア) ヴャーチェスラフ・グリャーズノフ(ロシア)
  • セミファイナル演奏曲 :ラヴェル / ピアノ協奏曲 ト調
  • ファイナル演奏曲 : ベートーヴェン / ピアノ協奏曲 第4番 ト長調 op.58

駐日フランス大使賞

– 第1位への副賞
駐日フランス大使公邸における特別コンサートへの出演

津田 裕也(日本)

聴衆賞

– セミファイナル開催日ごとに聴衆の投票により決定
賞金5万円 ディプロマ

6月16日 アレクサンドル・オスミニン(ロシア)
6月17日 オクサナ・シェフチェンコ(ロシア)
6月18日 津田 裕也(日本)

第3回 審査委員

ピアノ部門

審査委員長 野島 稔 日本
副委員長 植田 克己 日本
ペーター・レーゼル ドイツ
委員 ヴィレム・ブロンズ オランダ
金 大鎮(キム・デジン) 韓国
小山 実稚恵 日本
ドミニク・メルレ フランス
セシル・ウセー フランス
エリソ・ヴィルサラーゼ ロシア
オクサナ・ヤブロンスカヤ アメリカ
周 广仁(チョウ・グォアンレン) 中国

課題曲

1. 予備審査

任意の独奏曲をCD等(CD、MD、DAT又はカセットテープ)に15分以上録音する。

2. オーディション

任意の協奏曲の第1楽章をピアノ伴奏で演奏する。

3. 予選

次の(1)(2)の両方を演奏する。 合計演奏時間は20分以内とする。

(1)弦楽四重奏との共演(指揮者なし)とする。

モーツァルト ピアノ協奏曲 変ホ長調 K449、第2楽章および第3楽章

(2)次の練習曲の中から2曲を選択し、演奏すること。

ショパン 練習曲 op.10より< 第3番、第6番は除く >
練習曲 op.25より< 第5番、第7番、第10番、第11番は除く >

4. セミファイナル

次の曲目から1曲を選択し、その全楽章を演奏する。

プロコフィエフ ピアノ協奏曲 第2番 ト短調 op.16
ピアノ協奏曲 第3番 ハ長調 op.26
ラヴェル ピアノ協奏曲 ト調
バルトーク ピアノ協奏曲 第3番 Sz119

5. ファイナル

次の曲目から2曲を選択する。 その中からセミファイナル終了後に運営委員長が指定した1曲について、その全楽章を演奏する。

ベートーヴェン ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 op.37
ピアノ協奏曲 第4番 ト長調 op.58
ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 op.73 「皇帝」
ショパン ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 op.11
ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 op.21
リスト ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調 S124
ピアノ協奏曲 第2番 イ長調 S125  
シューマン ピアノ協奏曲 イ短調 op.54
ブラームス ピアノ協奏曲 第1番 ニ短調 op.15
ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 op.83
サン=サーンス ピアノ協奏曲 第2番 ト短調 op.22
チャイコフスキー ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 op.23
ラフマニノフ ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 op.18
ピアノ協奏曲 第3番 ニ短調 op.30
パガニーニの主題による狂詩曲 op.43
TOPへ