HOME > アーカイヴ >  第5回仙台国際音楽コンクール

概要

第5回仙台国際音楽コンクール The 5th Sendai International Music Competition <略称: SIMC>

ヴァイオリン部門 2013年5月25日(土)~6月9日(日)
ピアノ部門 2013年6月16日(日)~6月30日(日)
会場 仙台市青年文化センター(宮城県仙台市青葉区旭ケ丘3-27-5)
主催 仙台国際音楽コンクール組織委員会、仙台市、公益財団法人仙台市市民文化事業団
出場資格 1985年1月1日以降に出生した者(国籍不問)
申込締切 2012年11月15日(当日消印有効)
参加料 10,000円
審査構成 コンクールは予選、セミファイナル及びファイナルの各審査段階で構成する。コンクールの出場者を決定するために、書類及びDVDによる予備審査を行う。
第1位 賞金300万円 金メダル ディプロマ
CD制作/仙台フィルハーモニー管弦楽団又は日本の代表的なオーケストラとの共演/リサイタル出演
第2位 賞金200万円 銀メダル ディプロマ
第3位 賞金100万円 銅メダル ディプロマ
第4位 賞金 80万円 ディプロマ
第5位 賞金 70万円 ディプロマ
第6位 賞金 60万円 ディプロマ
運営委員長 海老澤 敏(尚美学園大学大学院名誉教授)
審査委員長 宗 倫匡(ヴァイオリン部門)/ 野島 稔(ピアノ部門)
審査委員 各部門11名(審査委員長含む)
オーケストラ
ヴァイオリン部門予選 室内アンサンブル(指揮者なし)、神戸室内合奏団、横浜シンフォニエッタ、仙台フィルハーモニー管弦楽団
セミファイナル
ファイナル
仙台フィルハーモニー管弦楽団
指揮:パスカル・ヴェロ(仙台フィルハーモニー管弦楽団常任指揮者)

第5回 ヴァイオリン部門 2013年5月25日(土)~6月9日(日)

入賞者&賞

第 1 位

賞金300万円 金メダル ディプロマ

リチャード・リン(アメリカ / 台湾) リチャード・リン(アメリカ / 台湾)
  • セミファイナル演奏曲:
     ベートーヴェン / ロマンス ト長調 op.40
     バルトーク / ヴァイオリン協奏曲 第1番 Sz36
  • ファイナル演奏曲: ブラームス / ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.77

第 2 位

賞金200万円 銀メダル ディプロマ

成田 達輝(日本) 成田 達輝(日本)
  • セミファイナル演奏曲:
     ベートーヴェン / ロマンス ト長調 op.40
     シマノフスキ / ヴァイオリン協奏曲 第1番 op.35
  • ファイナル演奏曲: ブラームス / ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.77

第 3 位

賞金100万円 銅メダル ディプロマ

富井ちえり(日本) 富井 ちえり(日本)
  • セミファイナル演奏曲:
     ベートーヴェン / ロマンス ト長調 op.40
     シマノフスキ / ヴァイオリン協奏曲 第1番 op.35
  • ファイナル演奏曲: ブラームス / ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.77

第 4 位

賞金 80万円 ディプロマ

アンナ・サフキナ(ロシア) アンナ・サフキナ(ロシア)
  • セミファイナル演奏曲:
     ベートーヴェン / ロマンス ト長調 op.40
     シマノフスキ / ヴァイオリン協奏曲 第1番 op.35
  • ファイナル演奏曲: ブラームス / ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.77

第 5 位

賞金 70万円 ディプロマ

キム・ボムソリ(韓国) キム・ボムソリ(韓国)
  • セミファイナル演奏曲:
     ベートーヴェン / ロマンス ト長調 op.40
     ストラヴィンスキー / ヴァイオリン協奏曲 ニ調
  • ファイナル演奏曲: ブラームス / ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.77

第 6 位

賞金 60万円 ディプロマ

スリマン・テカッリ(アメリカ) スリマン・テカッリ(アメリカ)
  • セミファイナル演奏曲:
     ベートーヴェン / ロマンス ト長調 op.40
     バルトーク / ヴァイオリン協奏曲 第1番 Sz36
  • ファイナル演奏曲: ブラームス / ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.77

審査委員特別賞

– セミファイナルに出場し、かつセミファイナルを通過しなかった者のうち20歳未満で特に優秀な演奏家に対し授与
奨学金50万円 ディプロマ

リ・ゼユ・ヴィクター(中国)

聴衆賞

– セミファイナル開催日ごとに聴衆の投票により決定
賞金5万円 ディプロマ

6月1日 リチャード・リン(アメリカ / 台湾)
6月2日 アンナ・サフキナ(ロシア)
6月3日 キム・ボムソリ(韓国)

第5回審査委員

ヴァイオリン部門

審査委員長 宗 倫匡 日本
副委員長 岡山 潔 日本
フェリックス・アーヨ スペイン / イタリア
委員 ピエール・アモイヤル フランス
シュミュエル・アシュケナージ アメリカ
クルト・グントナー ドイツ
堀米 ゆず子 日本
ヤンウク・キム アメリカ
チョーリャン・リン アメリカ
スヴェトリン・ルセフ ブルガリア / フランス
ミヒャエル・ヴァイマン イスラエル / ドイツ

課題曲

1. 予備審査

次の①~③の全てをDVD(DVD-Video形式)に収録する。

J.S.バッハ 無伴奏ヴァイオリンのためのソナタ 第1番 ト短調 BWV1001から Ⅱ.フーガ

②次の曲目から1曲選択する。

パガニーニ カプリース op.1から
第4番 ハ短調 マエストーソ
第11番 ハ長調 アンダンテ‐プレスト‐テンポ・プリモ
第24番 イ短調 テーマ クアジ プレスト‐変奏‐フィナーレ

③次の曲目から1曲選択する。

イザイ サン=サーンスのワルツ形式の練習曲(op.52-6)によるカプリース
サン=サーンス 序奏とロンド・カプリッチオーソ op.28
ハバネラ op.83

2. 予選

次の①②の両方を演奏する。

J.S.バッハ 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第1番 ロ短調 BWV1002から
Ⅲ.サラバンド、ドゥーブル Ⅳ.ブレー、ドゥーブル

② 次の曲目から1曲を選択し、その全楽章を演奏する。

モーツァルト ヴァイオリン協奏曲 変ロ長調 K207(ベーレンライター版)
ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 K211(ベーレンライター版)
  • ・指揮者なしでの演奏とする。
  • ・カデンツァの指定については、予備審査通過者に連絡する。

3. セミファイナル

次の①②の両方を演奏する。

ベートーヴェン ロマンス ト長調 op.40

② 次の曲目から1曲を選択し、その全楽章を演奏する。

バルトーク ヴァイオリン協奏曲 第1番 Sz36
ストラヴィンスキー ヴァイオリン協奏曲 ニ調
シマノフスキ ヴァイオリン協奏曲 第1番 op.35
ベルク ヴァイオリン協奏曲

4. ファイナル

次の曲目を演奏する。

ブラームス ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.77
  • ・カデンツァはヨアヒムのものを使用すること。

第5回 ピアノ部門 2013年6月16日(日)~6月30日(日)

入賞者&賞

第 1 位

賞金300万円 金メダル ディプロマ

ソヌ・イェゴン(韓国) ソヌ・イェゴン(韓国)
  • セミファイナル演奏曲: モーツァルト / ピアノ協奏曲 ハ長調 K467
  • ファイナル演奏曲: ラフマニノフ / ピアノ協奏曲 第3番 ニ短調 op.30

第 2 位

賞金200万円 銀メダル ディプロマ

ハンス・ヒョンミン・ソ(韓国) ハンス・ヒョンミン・ソ(韓国)
  • セミファイナル演奏曲: ベートーヴェン / ピアノ協奏曲 第1番 ハ長調 op.15
  • ファイナル演奏曲: チャイコフスキー / ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 op.23

第 3 位

賞金100万円 銅メダル ディプロマ

アルテョム・ヤスィンスキイ(ウクライナ) アルテョム・ヤスィンスキイ(ウクライナ)
  • セミファイナル演奏曲: モーツァルト / ピアノ協奏曲 ハ短調 K491
  • ファイナル演奏曲: プロコフィエフ / ピアノ協奏曲 第3番 ハ長調 op.26

第 4 位

賞金80万円 ディプロマ

ソナ・パク(アメリカ) ソナ・パク(アメリカ)
  • セミファイナル演奏曲: ベートーヴェン / ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 op.19
  • ファイナル演奏曲: ラフマニノフ / パガニーニの主題による狂詩曲 op.43

第 5 位

賞金 70万円 ディプロマ

片田 愛理(日本) 片田 愛理(日本)
  • セミファイナル演奏曲: モーツァルト / ピアノ協奏曲 変ホ長調 K482
  • ファイナル演奏曲: リスト / ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調 S124

第 6 位

賞金 60万円 ディプロマ

ホン・ジファン(韓国) ホン・ジファン(韓国)
  • セミファイナル演奏曲: ベートーヴェン / ピアノ協奏曲 第1番 ハ長調 op.15
  • ファイナル演奏曲: シューマン / ピアノ協奏曲 イ短調 op.54

審査委員特別賞

– セミファイナルに出場し、かつセミファイナルを通過しなかった者のうち20歳未満で特に優秀な演奏家に対し授与
奨学金50万円 ディプロマ

ウ・ユツォン(中国)

聴衆賞

– セミファイナル開催日ごとに聴衆の投票により決定
賞金5万円 ディプロマ

6月22日 浜野 与志男(日本)
6月23日 児嶋 顕一郎(日本)
6月24日 アルテョム・ヤスィンスキイ(ウクライナ)

第5回審査委員

ピアノ部門

審査委員長 野島 稔 日本
副委員長 植田 克己 日本
ベルント・ゲツケ ドイツ
委員 ブルーノ・カニーノ イタリア
ダン・タイ ソン ヴェトナム
ヨヘヴェド・カプリンスキー アメリカ
セシル・ウセー フランス
エヴァ・ポブウォッカ ポーランド
スタファン・シェーヤ スウェーデン
申 秀貞(シン・スジョン) 韓国
エリソ・ヴィルサラーゼ ロシア

課題曲

1. 予備審査

次の①~④の全てをDVD(DVD-Video形式)に収録する。

① J.S.バッハ:平均律クラヴィーア曲集 第1巻、または 第2巻 から1曲(前奏曲とフーガ)

② ハイドン、モーツァルト、ベートーヴェンのピアノソナタから1曲(全楽章)

③ ショパン:練習曲集 op.10 または op.25 から1曲

④ 出場希望者の自由選択による任意の独奏曲

2. 予選

任意の独奏曲で、30分以上かつ35分を超えない演奏時間のリサイタルプログラムを構成し、演奏する。
ただし、下記の作曲家の作品から1曲以上、かつ、10分以上の演奏を含めなければならない。

J.S.バッハ,ハイドン,モーツァルト,ベートーヴェン,シューベルト,メンデルスゾーン,ショパン,シューマン,ブラームス

  • ・曲数、各曲の長さについては特に指定しない。
  • ・特殊奏法(内部奏法、プリペアドピアノ、トーンクラスターなど)を含む作品は選択の対象外とする。

3. セミファイナル

次の曲目から1曲を選択し、その全楽章を演奏する。

モーツァルト ピアノ協奏曲 ニ短調 K466(ベーレンライター版)
ピアノ協奏曲 ハ長調 K467(ベーレンライター版)
ピアノ協奏曲 変ホ長調 K482(ベーレンライター版)
ピアノ協奏曲 ハ短調 K491(ベーレンライター版)
ピアノ協奏曲 ハ長調 K503(ベーレンライター版)
ピアノ協奏曲 変ロ長調 K595(ベーレンライター版)
ベートーヴェン ピアノ協奏曲 第1番 ハ長調 op.15
ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 op.19

4.ファイナル

次の曲目から2曲を選択すること。その中からセミファイナル終了後に運営委員長が指定した1曲について、その全楽章を演奏する。

ベートーヴェン ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 op.37
ピアノ協奏曲 第4番 ト長調 op.58
ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 op.73「皇帝」
ショパン ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 op.11
ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 op.21
メンデルスゾーン ピアノ協奏曲 第1番 ト短調 op.25
リスト ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調 S124
ピアノ協奏曲 第2番 イ長調 S125
シューマン ピアノ協奏曲 イ短調 op.54
ブラームス ピアノ協奏曲 第1番 ニ短調 op.15
ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 op.83
グリーグ ピアノ協奏曲 イ短調 op.16
サン=サーンス ピアノ協奏曲 第2番 ト短調 op.22
ピアノ協奏曲 第5番 へ長調 op.103 「エジプト風」
チャイコフスキー ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 op.23
ラフマニノフ ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 op.18
ピアノ協奏曲 第3番 ニ短調 op.30
パガニーニの主題による狂詩曲 op.43
ラヴェル ピアノ協奏曲 ト調
バルトーク ピアノ協奏曲 第3番 Sz119
プロコフィエフ ピアノ協奏曲 第2番 ト短調 op.16
ピアノ協奏曲 第3番 ハ長調 op.26
TOPへ