第8回仙台国際音楽コンクール|The 8th Sendai International Music Competition

ガラコンサート

指揮:広上 淳一 / オーケストラ:仙台フィルハーモニー管弦楽団

2022年6月5日(日)

時間 No. 氏名 国・地域 演奏曲目
14:00 24 マー・ティェンヨウ 中国 シベリウスヴァイオリン協奏曲 ニ短調 op.47
14:40 10 デニス・ガサノフ ロシア ショスタコーヴィチヴァイオリン協奏曲 第1番 イ短調 op.77
15:35 31 中野 りな 日本 バルトークヴァイオリン協奏曲 第2番 Sz112

※演奏開始時間は前後することがあることをご了承ください。

ファイナル

指揮:広上 淳一 / オーケストラ:仙台フィルハーモニー管弦楽団

第1日目 2022年6月2日(木)

時間 No. 氏名 国・地域 演奏曲目
18:00 30 中村 友希乃
NAKAMURA Yukino
日本 モーツァルトヴァイオリン協奏曲 イ長調 K219
18:35 31 中野 りな
NAKANO Lina
日本 モーツァルトヴァイオリン協奏曲 イ長調 K219
19:20 12 ホン・ソンラン
HONG Seonglan
韓国 プロコフィエフヴァイオリン協奏曲 第2番 ト短調 op.63
20:00 10 デニス・ガサノフ
Dennis GASANOV
ロシア ショスタコーヴィチヴァイオリン協奏曲 第1番 イ短調 op.77

※演奏開始時間は前後することがあることをご了承ください。

第2日目 2022年6月3日(金)

時間 No. 氏名 国・地域 演奏曲目
18:00 24 マー・ティェンヨウ
MA Tianyou
中国 モーツァルトヴァイオリン協奏曲 ニ長調 K218
18:35 21 橘和 美優
KITSUWA Miyu
日本 モーツァルトヴァイオリン協奏曲 イ長調 K219
19:20 30 中村 友希乃
NAKAMURA Yukino
日本 ブラームスヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.77
20:10 31 中野 りな
NAKANO Lina
日本 バルトークヴァイオリン協奏曲 第2番 Sz112

※演奏開始時間は前後することがあることをご了承ください。

第3日目 2022年6月4日(土)

時間 No. 氏名 国・地域 演奏曲目
15:00 12 ホン・ソンラン
HONG Seonglan
韓国 モーツァルトヴァイオリン協奏曲 イ長調 K219
15:30 10 デニス・ガサノフ
Dennis GASANOV
ロシア モーツァルトヴァイオリン協奏曲 ニ長調 K218
16:10 24 マー・ティェンヨウ
MA Tianyou
中国 シベリウスヴァイオリン協奏曲 ニ短調 op.47
16:55 21 橘和 美優
KITSUWA Miyu
日本 サン=サーンスヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 op.61

※演奏開始時間は前後することがあることをご了承ください。

セミファイナル

指揮:広上 淳一 / オーケストラ:仙台フィルハーモニー管弦楽団

第1日目 2022年5月27日(金)

時間 No. 氏名 国・地域 演奏曲目
18:00 13 石原 悠企
ISHIHARA Yuki
日本 ドヴォルザークヴァイオリン協奏曲 イ短調 op.53

R.シュトラウス交響詩「英雄の生涯」op.40 の指定箇所
18:45 19 城戸 かれん
KIDO Karen
日本 メンデルスゾーンヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op.64

R.シュトラウス交響詩「英雄の生涯」op.40 の指定箇所
19:45 02 ペク・チヒョン
BAIK Jihyun
韓国 メンデルスゾーンヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op.64

R.シュトラウス交響詩「英雄の生涯」op.40 の指定箇所
20:30 41 クリスティーン・ウー
Christine WU
アメリカ ドヴォルザークヴァイオリン協奏曲 イ短調 op.53

R.シュトラウス交響詩「英雄の生涯」op.40 の指定箇所

※演奏開始時間は前後することがあることをご了承ください。

第2日目 2022年5月28日(土)

時間 No. 氏名 国・地域 演奏曲目
14:00 14 ミレイ・イトウ
Miray ITO
アメリカ/日本 メンデルスゾーンヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op.64

R.シュトラウス交響詩「英雄の生涯」op.40 の指定箇所
14:45 31 中野 りな
NAKANO Lina
日本 メンデルスゾーンヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op.64

R.シュトラウス交響詩「英雄の生涯」op.40 の指定箇所
15:45 25 松岡 井菜
MATSUOKA Seina
日本 メンデルスゾーンヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op.64

R.シュトラウス交響詩「英雄の生涯」op.40 の指定箇所
16:30 10 デニス・ガサノフ
Dennis GASANOV
ロシア メンデルスゾーンヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op.64

R.シュトラウス交響詩「英雄の生涯」op.40 の指定箇所

※演奏開始時間は前後することがあることをご了承ください。

第3日目 2022年5月29日(日)

時間 No. 氏名 国・地域 演奏曲目
14:00 24 マー・ティェンヨウ
MA Tianyou
中国 ドヴォルザークヴァイオリン協奏曲 イ短調 op.53

R.シュトラウス交響詩「英雄の生涯」op.40 の指定箇所
14:45 12 ホン・ソンラン
HONG Seonglan
韓国 メンデルスゾーンヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op.64

R.シュトラウス交響詩「英雄の生涯」op.40 の指定箇所
15:45 21 橘和 美優
KITSUWA Miyu
日本 メンデルスゾーンヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op.64

R.シュトラウス交響詩「英雄の生涯」op.40 の指定箇所
16:30 30 中村 友希乃
NAKAMURA Yukino
日本 メンデルスゾーンヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op.64

R.シュトラウス交響詩「英雄の生涯」op.40 の指定箇所

※演奏開始時間は前後することがあることをご了承ください。

予選

オーケストラ:仙台フィルハーモニー管弦楽団と山形交響楽団によるオーケストラ(指揮者なし)

第1日目 2022年5月21日(土)

時間 No. 氏名 国・地域
12:30 39 島方 瞭
SHIMAKATA Ryo
日本
13:00 11 ヤニス・グリソー
Yanis GRISÓ
ルクセンブルク
13:30 13 石原 悠企
ISHIHARA Yuki
日本
14:10 19 城戸 かれん
KIDO Karen
日本
14:40 06 チョ・ソンミン
CHO Sungmin
韓国
15:10 29 中島 菜穂子
NAKAJIMA Naoko
アメリカ/日本
15:50 16 カン・ナヘ
KANG Nahae
韓国
16:20 08 ヴャチェスラフ・エルモラエフ
Viacheslav ERMOLAEV
ロシア
16:50 38 関 朋岳
SEKI Tomotaka
日本
17:45 02 ペク・チヒョン
BAIK Jihyun
韓国
18:15 32 大倉 佳栄
OKURA Yoshie
日本
18:45 41 クリスティーン・ウー
Christine WU
アメリカ

※演奏開始時間は前後することがあることをご了承ください。

第2日目 2022年5月22日(日)

時間 No. 氏名 国・地域
12:30 14 ミレイ・イトウ
Miray ITO
アメリカ/日本
13:00 05 チェン・イーハオ
CHENG I-Hao
台湾
13:30 20 キム・シジュン
KIM Sijun
韓国
14:00 31 中野 りな
NAKANO Lina
日本
14:40 15 チン・イェヨン・ジェニー
JIN Yeyeong Jenny
韓国
15:10 22 アリス・ヘキョ・イ
Alice Haekyo LEE
カナダ
15:40 18 河井 勇人
KAWAI Eugene
日本
16:20 23 イ・ユジン
LEE Youjin
韓国
16:50 17 カスプシャック 舞彩 アレクサンドラ
KASPRZAK Maya Alexandra
日本/ドイツ/ ポーランド
17:20 25 松岡 井菜
MATSUOKA Seina
日本
18:15 37 佐々木 美緒
SASAKI Mio
日本
18:45 34 タミ・ポヒョラ
Tami POHJOLA
フィンランド/日本
19:15 40 竹内 鴻史郎
TAKEUCHI Koshiro
日本

※演奏開始時間は前後することがあることをご了承ください。

第3日目 2022年5月23日(月)

時間 No. 氏名 国・地域
10:30 09 古澤 香理
FURUSAWA Kaori
日本
11:00 01 ジュリア・アンジェロフ
Julia ANGELOV
アメリカ/日本/ブルガリア
11:30 42 山内 眞紀
YAMAUCHI Maki
日本
12:10 33 オードリー・パク
Audrey PARK
アメリカ
12:40 07 ドン・リンユー
DONG Lingyu
中国
13:10 10 デニス・ガサノフ
Dennis GASANOV
ロシア
14:35 24 マー・ティェンヨウ
MA Tianyou
中国
15:05 12 ホン・ソンラン
HONG Seonglan
韓国
15:35 21 橘和 美優
KITSUWA Miyu
日本
16:15 28 中嶋 美月
NAKAJIMA Mitsuki
日本
16:45 36 五月女 陽
SAOTOME Yo
日本
17:15 30 中村 友希乃
NAKAMURA Yukino
日本

※演奏開始時間は前後することがあることをご了承ください。