仙台国際音楽コンクール

第6回ピアノ部門

スケジュール 第6回ピアノ部門

予備審査 2016年1月4日~9日
予選 2016年6月11日(土)~13日(月)
セミファイナル 2016年6月17日(金)~19日(日)
ファイナル 2016年6月23日(木)~25日(土)
入賞者記念ガラコンサート 2016年6月26日(日)

入賞者&賞 第6回ピアノ部門

第 1 位

賞金300万円 金メダル ディプロマ

キム・ヒョンジュン (韓国) キム・ヒョンジュン (韓国)
セミファイナル演奏曲
ベートーヴェン / ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 op.37
ファイナル演奏曲
モーツァルト / ピアノ協奏曲 へ長調 K459
ブラームス / ピアノ協奏曲 第1番 ニ短調 op.15

第 2 位

賞金200万円 銀メダル ディプロマ

エヴァン・ウォン (アメリカ) エヴァン・ウォン (アメリカ)
セミファイナル演奏曲
ベートーヴェン / ピアノ協奏曲 第4番 ト長調 op.58
ファイナル演奏曲
モーツァルト / ピアノ協奏曲 ト長調 K453
ラフマニノフ / パガニーニの主題による狂詩曲 op.43

第 3 位

賞金100万円 銅メダル ディプロマ

北端 祥人 (日本) 北端 祥人 (日本)
セミファイナル演奏曲
ベートーヴェン / ピアノ協奏曲 第4番 ト長調 op.58
ファイナル演奏曲
モーツァルト / ピアノ協奏曲 へ長調 K459
ショパン / ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 op.11

第 4 位

賞金80万円 ディプロマ

シャオユー・リュウ (カナダ) シャオユー・リュウ (カナダ)
セミファイナル演奏曲
ベートーヴェン / ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 op.37
ファイナル演奏曲
モーツァルト / ピアノ協奏曲 へ長調 K459
ラフマニノフ / パガニーニの主題による狂詩曲 op.43

第 5 位

賞金 70万円 ディプロマ

シン・ツァンヨン (韓国) シン・ツァンヨン (韓国)
セミファイナル演奏曲
ベートーヴェン / ピアノ協奏曲 第4番 ト長調 op.58
ファイナル演奏曲
モーツァルト / ピアノ協奏曲 ト長調 K453
ラフマニノフ / ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 op.18

第 6 位

賞金 60万円 ディプロマ

坂本 彩 (日本) 坂本 彩 (日本)
セミファイナル演奏曲
ベートーヴェン / ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 op.37
ファイナル演奏曲
モーツァルト / ピアノ協奏曲 変ロ長調 K456
ラフマニノフ / ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 op.18

審査委員特別賞

奨学金50万円 ディプロマ

セミファイナルに出場し、かつセミファイナルを通過しなかった者のうち20歳未満で特に優秀な演奏家に対し授与

該当者なし

聴衆賞

賞金5万円 ディプロマ

セミファイナル開催日ごとに聴衆の投票により決定

6月17日 シン・ツァンヨン (韓国)
6月18日 シャオユー・リュウ (カナダ)
6月19日 エヴァン・ウォン (アメリカ)

審査委員 第6回ピアノ部門

審査委員長 野島 稔 日本
副委員長 植田 克己 日本
エリソ・ヴィルサラーゼ ロシア
委員 アンドレア・ボナッタ イタリア
ダン・タイ ソン ヴェトナム
リチャード・ダイヤー アメリカ
リュウ・シコン 中国
エヴァ・ポブウォツカ ポーランド
マッティ・レカッリオ フィンランド
ブルーノ・リグット フランス
ミヒャエル・シェーファー ドイツ

課題曲 第6回ピアノ部門

1. 予備審査

次の①~③の全てをDVD(DVD-Video形式※)に収録するか、または動画データでアップロードすること。全体の長さが45分を超えないこと。

①ハイドン、モーツァルト、ベートーヴェンのピアノ・ソナタから1曲(全楽章)

②ショパン:練習曲集op.10またはop.25から1曲

③出場希望者の自由選択による任意の独奏曲

2. 予選

任意の独奏曲で、35分以上かつ40分を超えない演奏時間のリサイタルプログラムを構成し、演奏する。
ただし、下記の作曲家の作品から1曲以上、かつ、10分以上の演奏を含めなければならない。

J.S.バッハ、ハイドン、モーツァルト、ベートーヴェン、シューベルト、メンデルスゾーン、ショパン、シューマン、ブラームス

・曲数、各曲の長さについては特に指定しない。ただし、ピアノ・ソナタを選んだ場合には全楽章を演奏すること。
・特殊奏法(内部奏法、プリペアドピアノ、トーンクラスターなど)を含む作品は選択の対象外とする。

3. セミファイナル

次の曲目から1曲を選択し、演奏する。

ベートーヴェン ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 op.37
ベートーヴェン ピアノ協奏曲 第4番 ト長調 op.58

4. ファイナル

次の①②の両方を演奏する。

①次の曲目から1曲を選択すること(ベーレンライター版を使用すること)。

モーツァルト ピアノ協奏曲 変ロ長調 K450
モーツァルト ピアノ協奏曲 ニ長調 K451
モーツァルト ピアノ協奏曲 ト長調 K453
モーツァルト ピアノ協奏曲 変ロ長調 K456
モーツァルト ピアノ協奏曲 へ長調 K459

②次の曲目から1曲を選択すること。

ベートーヴェン ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 op.73 「皇帝」
ショパン ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 op.11
ショパン ピアノ協奏曲 第2番 へ短調 op.21
リスト ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調 S124
リスト ピアノ協奏曲 第2番 イ長調 S125
シューマン ピアノ協奏曲 イ短調 op.54
ブラームス ピアノ協奏曲 第1番 ニ短調 op.15
ブラームス ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 op.83
チャイコフスキー ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 op.23
ラフマニノフ ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 op.18
ラフマニノフ ピアノ協奏曲 第3番 ニ短調 op.30
ラフマニノフ パガニーニの主題による狂詩曲 op.43
ラヴェル ピアノ協奏曲 ト調
バルトーク ピアノ協奏曲 第3番 Sz119
プロコフィエフ ピアノ協奏曲 第2番 ト短調 op.16
プロコフィエフ ピアノ協奏曲 第3番 ハ長調 op.26

出場者 第6回ピアノ部門

No 氏名   国・地域 順位
1 ゼバスティアン・ベラークダー Sebastian BERAKDAR ドイツ  
2 アリーナ・ベルク Alina BERCU ルーマニア  
4 イリーナ・チスティアコヴァ Irina CHISTIAKOVA ロシア セミファイナリスト
5 ヨアン・ドラゴス・ディミトリュ Ioan-Dragos DIMITRIU ルーマニア  
6 伏木 唯 FUSHIKI Yui 日本  
7 クリストファー・グッドパスチャー Christopher GOODPASTURE アメリカ  
8 ハ・ドンワン HA Dongwan 韓国  
9 浜野 与志男 HAMANO Yoshio 日本  
10 ファンティー・ジョーンズ Fantee JONES アメリカ  
11 キム・ヒョンジュン KIM Hyun Jung 韓国 第1位
12 キム・ジヨン KIM Ji-Young 韓国  
13 キム・ソンジェ KIM Sungjae 韓国 セミファイナリスト
14 北端 祥人 KITABATA Yoshito 日本 第3位
17 イ・スンヒョン LEE Seunghyun 韓国 セミファイナリスト
18 イ・テヒョン LEE Taehyeon 韓国  
20 リン・ドンファン LIN Dongfang 中国  
21 ラファエル・リープシュタイン Rafael LIPSTEIN ドイツ  
22 シャオユー・リュウ Xiaoyu LIU カナダ 第4位
23 ジュリアン・マー Juliann MA アメリカ  
24 ニキータ・ムンドヤンツ Nikita MNDOYANTS ロシア セミファイナリスト
25 ヴラジスラフ・パウトフ Vladislav PAUTOV ロシア  
26 ルン・ズミン REN Ziming 中国  
27 酒井 有彩 SAKAI Arisa 日本  
28 坂本 彩 SAKAMOTO Aya 日本 第6位
29 シン・ツァンヨン SHIN Changyong 韓国 第5位
30 シン・ジェミン SHIN Jaemin 韓国 セミファイナリスト
31 ソン・ジョンボム SOHN Jeungbeum 韓国  
33 ジョンルーク・テリーン Jean-Luc THERRIEN カナダ セミファイナリスト
34 ニキータ・ヴォロフ Nikita VOLOV ロシア  
35 ウォン・ジェヨン WON Jaeyeon 韓国  
36 ウォン・ジョンホ WON Jong-Ho 韓国  
37 エヴァン・ウォン Evan WONG アメリカ 第2位
40 ユン・ジュン YOON Joon 韓国  
41 マリア・ユーリン Maria YULIN イスラエル