Sendai International Music Competition

 » 第7回ヴァイオリン部門

第7回ヴァイオリン部門

スケジュール

予備審査 2019年1月7日(月)~10日(木)
予選 2019年6月15日(土)~17日(月)
セミファイナル 2019年6月21日(金)~23日(日)
ファイナル 2019年6月27日(木)~29日(土)
入賞者記念ガラコンサート 2019年6月30日(日)

入賞者&賞

最高位(第2位)

賞金200万円 銀メダル ディプロマ

シャノン・リー シャノン・リー(アメリカ/カナダ)
セミファイナル演奏曲
バルトーク:ヴァイオリン協奏曲 第2番 Sz112
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 op.68 から 第2楽章 の指定箇所
R.シュトラウス:交響詩「ツァラトゥストラはこう語った」 op.30 の指定箇所
ファイナル演奏曲
モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 K218
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35

第 3 位

賞金100万円 銅メダル ディプロマ

友滝 真由(日本) 友滝 真由(日本)
セミファイナル演奏曲
プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 op.19
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 op.68 から 第2楽章 の指定箇所
R.シュトラウス:交響詩「ツァラトゥストラはこう語った」 op.30 の指定箇所
ファイナル演奏曲
モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲 イ長調 K219
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.77

第 4 位

賞金80万円 ディプロマ

北田 千尋(日本) 北田 千尋(日本)
セミファイナル演奏曲
プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 op.19
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 op.68 から 第2楽章 の指定箇所
R.シュトラウス:交響詩「ツァラトゥストラはこう語った」 op.30 の指定箇所
ファイナル演奏曲
モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲 イ長調 K219
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op.64

第 5 位

賞金70万円 ディプロマ

イリアス・ダビッド・モンカド(ドイツ) イリアス・ダビッド・モンカド(ドイツ)
セミファイナル演奏曲
バルトーク:ヴァイオリン協奏曲 第2番 Sz112
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 op.68 から 第2楽章 の指定箇所
R.シュトラウス:交響詩「ツァラトゥストラはこう語った」 op.30 の指定箇所
ファイナル演奏曲
モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲 ト長調 K216
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35

第 6 位

賞金60万円 ディプロマ

荒井 里桜(日本) 荒井 里桜(日本)
セミファイナル演奏曲
プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 op.19
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 op.68 から 第2楽章 の指定箇所
R.シュトラウス:交響詩「ツァラトゥストラはこう語った」 op.30 の指定箇所
ファイナル演奏曲
モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲 イ長調 K219
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.77

第 6 位

賞金 60万円 ディプロマ

コー・ドンフィ(韓国) コー・ドンフィ(韓国)
セミファイナル演奏曲
バルトーク:ヴァイオリン協奏曲 第2番 Sz112
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 op.68 から 第2楽章 の指定箇所
R.シュトラウス:交響詩「ツァラトゥストラはこう語った」 op.30 の指定箇所
ファイナル演奏曲
モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲 イ長調 K219
シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 op.47

聴衆賞

賞金5万円 ディプロマ

セミファイナル開催日ごとに聴衆による投票により決定

6月21日 古澤 香理(日本)
6月22日 シャノン・リー (アメリカ/カナダ)
6月23日 アンドレア・オビソ(イタリア)

審査委員

審査委員長 堀米 ゆず子 日本
副委員長 堀 正文 日本
ボリス・ベルキン ベルギー
委員 オリヴィエ・シャルリエ フランス
ロドニー・フレンド イギリス
加藤 知子 日本
ヤンウク・キム アメリカ
ギドン・クレーメル1 ラトビア
チョーリャン・リン アメリカ
松山 冴花2 日本
ジョエル・スミルノフ アメリカ
イザベル・ファン・クーレン オランダ

1.予選・セミファイナル 2.ファイナル

課題曲

1. 予備審査

次の①~③の全てを動画データでアップロードするか、またはDVD(DVD-Video形式※)に収録すること。全体の長さは30分程度とする。
動画データをアップロードする場合は、ファイル名には氏名及び曲名のみ記載すること(伴奏者名、収録日及び収録場所などの追加情報を記載してはならない)。
DVDに収録する場合は、DVDのレーベル面には氏名、曲名を記載し、ケースには、氏名、曲名、収録日及び収録場所を記載すること(オンライン申込を行った者はこれに加え、オンライン申込後発行される受付番号もDVDのレーベル面に明記すること)。

①次の全25曲の中から2曲を選択すること。

パガニーニ カプリース op.1 <第13番、第14番、第16番、第19番、第20番は除く>
エルンスト 無伴奏ヴァイオリンのための6つの多声的練習曲から 第6番 「夏の名残のバラ」
エルンスト シューベルトの「魔王」による大奇想曲 op.26
ヴィエニャフスキ 「新しい手法」 10の練習曲 op.10から
第2番 La Vélocité  第5番 Alla Saltarella
第7番 La Cadenza  第9番 Les Arpéges

②次のソナタから1曲を選択し、ⅡとⅢの両方を演奏すること。

J.S.バッハ 無伴奏ヴァイオリンのためのソナタ 第1番 ト短調 BWV1001から Ⅱ. フーガ、Ⅲ. シチリアーナ
J.S.バッハ 無伴奏ヴァイオリンのためのソナタ 第2番 イ短調 BWV1003から Ⅱ. フーガ、Ⅲ. アンダンテ
J.S.バッハ 無伴奏ヴァイオリンのためのソナタ 第3番 ハ長調 BWV1005から Ⅱ. フーガ、Ⅲ. ラルゴ

③次の曲目から1曲を選択すること。

パラディス シチリアーノ
ショパン(ミルシュタイン編曲) 夜想曲 (第20番) 嬰ハ短調 遺作
シューマン(ヨアヒム編曲) 夕べの歌 op.85-12
チャイコフスキー 感傷的なワルツ op.51-6
ドヴォルザーク わが母の教え給いし歌
ドヴォルザーク 4つのロマンティックな小品 op.75-1
ドヴォルザーク 4つのロマンティックな小品 op.75-4
フォーレ 子守歌 op.16
ドビュッシー(ハイフェッツ編曲) 美しき夕暮れ
シベリウス ロマンス op.78-2
スーク 愛の歌 op.7-1
ラヴェル ハバネラ形式の小品
アクロン ヘブライの旋律 op.33
  • ・2017年11月1日以降に収録したものとする。
  • ・課題曲全てを、同一会場かつ同じ日に収録すること。
  • ・未編集で、カメラアングルは固定とし、顔と手元が常に明確に映っているものとする。
  • ・演奏中の手の動きと音が一致していないと判断された場合は、審査の対象外とされる場合がある。
  • ・ビデオカメラの音声ボリュームを自動的に調節する機能は、演奏の抑揚が無くなるため、使用しないこと。また極端に音量が大き(小さ)かったり、雑音が入ったりしてはならない。
  • ・審査は匿名で行われるため、演奏者の氏名が動画データまたはDVDの映像及び音声の中に記録されてはならない。
  • ※DVD-Video形式とは、DVDフォーラムで制定された規格で、一般的なDVDプレーヤーで再生可能な記録媒体のこと。

2. 予選

次の①②の両方を演奏する。

①次の曲目から1曲を選択すること。

J.S.バッハ ヴァイオリン協奏曲 第1番 イ短調 BWV1041
J.S.バッハ ヴァイオリン協奏曲 第2番 ホ長調 BWV1042
  • ・指揮者なしでの演奏とする。
  • ・原典版を使用すること。
  • ・カデンツァの指定については、予備審査通過者に連絡する。

②次の曲目から1曲を選択すること。

イザイ 無伴奏ヴァイオリン・ソナタ 第3番 ニ短調 op.27-3
イザイ 無伴奏ヴァイオリン・ソナタ 第5番 ト長調 op.27-5
イザイ 無伴奏ヴァイオリン・ソナタ 第6番 ホ長調 op.27-6

3. セミファイナル

次の①~③を演奏する。

① 次の曲目から1曲を選択すること。

ストラヴィンスキー ヴァイオリン協奏曲 ニ調
プロコフィエフ ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 op.19
バルトーク ヴァイオリン協奏曲 第2番 Sz112

② 次の曲目をオーケストラのコンサートマスターとして演奏する。

ブラームス 交響曲 第1番 ハ短調 op.68 から 第2楽章 の指定箇所

次の曲目をオーケストラのコンサートマスターとして演奏する。

R.シュトラウス 交響詩「ツァラトゥストラはこう語った」 op.30 の指定箇所

・②及び③の指定箇所については、予備審査通過者に連絡する。

4. ファイナル

次の①②の両方を演奏する。

①次の曲目から1曲を選択すること。

モーツァルト ヴァイオリン協奏曲 変ロ長調 K207
モーツァルト ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 K211
モーツァルト ヴァイオリン協奏曲 ト長調 K216
モーツァルト ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 K218
モーツァルト ヴァイオリン協奏曲 イ長調 K219

②次の曲目から1曲を選択すること。

ベートーヴェン ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.61
パガニーニ ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 op.6
メンデルスゾーン ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op.64
シューマン ヴァイオリン協奏曲 ニ短調
ラロ スペイン交響曲 ニ短調 op.21(全5楽章)
ブラームス ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.77
サン=サーンス ヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 op.61
ブルッフ スコットランド幻想曲 op.46
チャイコフスキー ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.35
ドヴォルザーク ヴァイオリン協奏曲 イ短調 op.53
シベリウス ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 op.47

出場者

No 氏名   国・地域 順位
1 荒井 里桜 ARAI Rio 日本 第6位
2 荒井 優利奈 ARAI Yurina 日本
4 チェ・ジウォン CHOI Jiwon 韓国
5 イザベル・アイ・デューレンバーガー Isabelle Ai DURRENBERGER アメリカ
6 古澤 香理 FURUSAWA Kaori 日本 セミファイナリスト
7 石原 悠企 ISHIHARA Yuki 日本 セミファイナリスト
8 ミミ・ジュン Mimi JUNG アメリカ
9 城戸 かれん KIDO Karen 日本
10 岸本 萌乃加 KISHIMOTO Honoka 日本 セミファイナリスト
11 北田 千尋 KITADA Chihiro 日本 第4位
12 コー・ドンフィ KO Donghwi 韓国 第6位
13 オーリン・ラウルセン Orin LAURSEN アメリカ
14 リー・チー LEE Chi 台湾
15 シャノン・リー Shannon LEE アメリカ/カナダ 第2位(最高位)
16 リョウ・シンウェン LIANG Xinwen 中国
17 イム・ドンミン LIM Dongmin 韓国
18 チャーリー・ラヴェル=ジョーンズ Charlie LOVELL-JONES イギリス セミファイナリスト
19 ルー・ジャーチー LU Jiaqi 中国
20 ミャオ・ハオ MIAO Hao 中国
21 三輪 莉子 MIWA Mariko 日本
22 イリアス・ダビッド・モンカド Elias David MONCADO ドイツ 第5位
23 村尾 隆人 MURAO Ryuto 日本
24 アンドレア・オビソ Andrea OBISO イタリア セミファイナリスト
26 アレクシス・ルシン Alexis ROUSSINE フランス/ロシア
28 キアラ・サイトウ=ベックマン Kiarra SAITO-BECKMAN アメリカ
29 フェリシタス・シフナー Felicitas SCHIFFNER ドイツ
30 関 朋岳 SEKI Tomotaka 日本
31 オレスト・スモヴシ Orest SMOVZH ウクライナ
32 グリゴーリ・タダエフ Grigorii TADTAEV ロシア
33 竹本 百合子 TAKEMOTO Yuriko 日本
34 ケリー・タリム Kelly TALIM アメリカ セミファイナリスト
35 ジェームス・ ケンドール・トンプソン James Kendell THOMPSON アメリカ
36 友滝 真由 TOMOTAKI Mayu 日本 第3位
38 ウィ・ジマン WEE Jiman 韓国
40 チャン・ウェイル ZHANG Weilu 中国
41 チャン・インチェン ZHANG Yingchen 中国